19.01.2017

Чулки для рождественских подарков

  Позади предновогодняя суета, сильнейшие морозы, сонные праздничные дни. Начинается моя любимая пора - вторая половина зимы. Вот уже несколько дней меня не покидает ощущение приближающейся весны и тепла, я по ним очень соскучилась. Поэтому мы с мамой торопимся завершить все зимние рукодельные процессы, пока за окном лежит снег и зима в самом разгаре.

  Один из таких процессов - чулки для рождественских подарков, связанные спицами. Связала я их ещё позапрошлой осенью, оставалось пришить петли для подвешивания, но забросила их на целый год.



  Чулки всё-таки были "доведены до ума", подвесы пришиты, постираны и развешены как приманка для подарочков. Подарок, найденный в таком чулке приносит столько радости! Максим был в восторге!
Рождество с четырёхлетним ребёнком было самым лучшим за последнее время. Сынок ждал Деда Мороза, наряжал ёлку. А какое удивлённое у него было лицо утром 1 января! Сынок решил, что Дед Мороз прокрался ночью в дом и наполнил его чулок подарками (и под ёлку положить не забыл)).


  Схему вязания нашла на сайте Verena. Пряжа Nako Arctic (40% шерсть, 60% акрил, 100гр/100м).
Она потрясающая, объёмной скрутки, очень нежная, воздушная, мягкая. И процесс вязания такой чудесной пряжей очень захватывает. Первым я связала красный чулок. Осталось  много белой и чуточку красной пряжи - так появился второй (белый)чулок. Ну а дальше меня было не остановить))
Да и впервые опробованный жаккардовый узор мне понравился, всё получилось с первого раза, и петельки ровные. Тут важно не стягивать нитку при смене цвета. Узор вывязывается с двух сторон. Ещё мне понравился принцип вязания пятки и мыска, получается аккуратно и красиво, теперь пользуюсь только таким способом при вязании носков.



  Теперь у каждого члена семьи есть свой рождественский чулочек, куда можно незаметно подкладывать небольшие подарки (игрушки, пазлы, шоколадки, приятные мелочи) в течении всей праздничной недели - от Нового года до Рождества.
   Мой чулок белый с красным оленем, мужа - синий, сына - классический красный, а чулок нашей бабули - белый с синим оленем. Кстати, чулки можно носить, они примерно 37 размера, мне немного великоваты. Смотрятся на ноге очень симпатично, а ещё они супертёплые.


  Попросила мужа привезти из леса немного еловых ветвей для фотосессии. Он привёз ... сосну, перепутал)) Полдерева наверное оборвал, зато с шишками. В квартире стоит чудесный сосновый аромат.


   С Наступившим Новым годом, дорогие читатели! Желаю вам и вашим семьям крепкого здоровья, исполнения всех желаний, а рукодельницам - вдохновения и творческих успехов!


Спасибо, что зашли в гости!
   

10 комментариев:

  1. Как здорово получилось!
    Я тоже решила, что нужны носки для подарков, хочу к следующему Новому Году сделать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Леночка! Мне очень приятен твой отзыв))Обязательно сделай, очень интересно посмотреть!

      Удалить
  2. О, Маша,какая работа! Да еще впервые жаккардом! Разве не поверишь после такого в Деда Мороза))
    С Новым годом!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С Новым годом, Юленька! А Дед Мороз и вправду существует (кто как не он подкладывает подарки каждую ночь в чулки))

      Удалить
  3. Маша, С Новым Годом!!! Замечательные носки получились!!

    ОтветитьУдалить
  4. И у меня, и у меня весна! Правда в какой-то момент я испугалась, что тороплюсь и решила все же вспомнить, что еще впереди масленица. Как бы взять себя в руки и сделать как-нибудь уютный проект к ней любимой и вкусной..
    Мне очень понравились твои чулки. Они такие гармоничные и с этими сосновыми ветками..Мне кажется, что я чувствую аромат!! Серьезно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Женя, привет! Как хорошо, что ты про Масленицу напомнила! У меня в голове уже Пасха)) Спасибо большое за отзыв! Да, сосновый аромат чудесный, а ещё и полезный!

      Удалить
  5. Красота! Смотришь и новогоднее настроение возвращается))) Спасибо за такие позитивные эмоции.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Катюша, тебе за такой позитивный комментарий))

      Удалить